Didattica

L-20 Classe delle lauree in SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE

Laurea triennale in CIM - “Comunicazione, innovazione, multimedialità”

Piano di studi 2014-2015

1 CFU= 6 ore di lezione

 

I ANNO - Totale: 60 CFU

CODICE

INSEGNAMENTO

CFU

SSD

AMBITO

TAF

SEMESTRE

502784

Digital Media

9

ING-INF/05

Discipline semiotiche, linguistiche e informatiche

A

 

502790

Comunicazione verbale e linguaggio dei media

9

L-LIN/01

Discipline semiotiche, linguistiche e informatiche

A

 

502786

English for Communication Studies

9

L-LIN/12

Discipline semiotiche, linguistiche e informatiche

A

 

502788

Sociologia e ricerca sociale

9

SPS/07

Discipline sociali e mediologiche

A

 

502789

Elementi fondamentali dei rapporti di diritto privato

6

IUS/01

Discipline giuridiche, storico-politiche e filosofiche

B

 

506593

Comunicazione Politica

9

SPS/04

Discipline giuridiche, storico-politiche e filosofiche

B

 

9 CFU a scelta in uno dei seguenti insegnamenti:

503007

Lingua Tedesca

9

L-LIN/14

Ulteriori attività formative

F

 

500012

Lingua Francese

9

L-LIN/04

Ulteriori attività formative

F

 

500014

Lingua Spagnola

9

L-LIN/07

Ulteriori attività formative

F

 

II ANNO - Totale 57CFU

CODICE

INSEGNAMENTO

CFU

SSD

AMBITO

TAF

SEMESTRE

502787

Economia politica della conoscenza

6

SECS-P/01

Scienze umane ed economico-sociali

B

 

502796

Web Design & Technologies

9

ING-INF/05

Metodologie, analisi e tecniche della comunicazione

B

 

502797

Comunicazione letteraria nell’Italia contemporanea

6

L-FIL-LET/11

Discipline semiotiche, linguistiche e informatiche

A

 

506594

Opinione pubblica e media analysis

12

SPS/04

Discipline giuridiche, storico-politiche e filosofiche

B

 

502799

Etica e deontologia della comunicazione

9

IUS/20

Attività formative affini o integrative

C

 

505052

Sociologia dei prodotti culturali

6

SPS/08

Discipline sociali e mediologiche

A

 

 

Laboratorio di comunicazione e studi culturali Cultural Studies

Attività integrata

 

 

 

 

Lab. di comunicazione e studi culturali – mod.A

6

SPS/08

Scienze umane ed economico-sociali

B

 

 

Lab. di comunicazione e studi culturali – mod.B

3

L-LIN/02

Attività formative affini o integrative

C

 

 III ANNO- Totale: 63 CFU

CODICE

INSEGNAMENTO

CFU

SSD

AMBITO

TAF

SEMESTRE

502056

Comunicazione digitale e multimediale

9

ING

INF/05

Metodologie, analisi e tecniche della comunicazione

B

 

502808

Diritto d’autore e della pubblicità

6

IUS/04

Attività formative affini o integrative

C

 

502809

Marketing e Tecnica della comunicazione pubblicitaria

9

SECS-

P/08

Metodologie, analisi e tecniche della comunicazione

B

 

 

Laboratorio di professioni della comunicazione

12

SPS/09

Scienze umane ed economico-sociali

B

 

 

Esami a scelta

* Esami a scelta dello studente per un totale di 12 cfu

12

 

 

A scelta

 

502815

Stage

6

 

 

 

 

500000

Prova finale

9

 

 

 

 

Esami consigliati per i 12 CFU a scelta dello studente:

1.Esami consigliati offerti da CIM
CODICE INSEGNAMENTO CFU SSD   TAF  
502800 Humanistic managment 6 SPS/09   D  
504422 Diritto europeo dell'informazione 6 IUS/14   D  
505025 Fonti audiovisive e comunicazione 6 M-STO/04   D  
506576 Public speaking e oratoria classica 6 IUS/18   D  
2.Esami consigliati mutuati per i 12 CFU a scelta dello studente
CODICE INSEGNAMENTO CFU SSD   TAF  
02807 Semiotica delle arti 6 M-FIL/05   D  
501539 Storia e linguaggi della radio e della televisione 6 L-ART/06   D  
TOTALE 180 CFU

 

 

LM-19 Classe delle lauree magistrali in INFORMAZIONE E SISTEMI EDITORIALI

Laurea magistrale in CPM - “Comunicazione Professionale e multimediale”
Piano di studi 2014-2015

1 CFU= 6 ore di lezione








I anno - Totale 60 CFU

CODICE

INSEGNAMENTO

CFU

SSD

AMBITO

TAF

SEMESTRE

502831

English language in the media

6

L-LIN/12

Discipline metodologiche, informatiche e dei linguaggi

B

 

502817

IT per il management della comunicazione

9

ING-INF/05

Discipline metodologiche, informatiche e dei linguaggi

B

 

505035

Relazioni pubbliche

6

IUS/20

Attività formative affini o integrative.

C

 

502819

Diritto pubblico e dell’informazione

6

IUS/10

Discipline storico-sociali, giuridico-economiche, politologiche e delle relazioni internazionali.

B

 

506590

Organizzazione, comunicazione e narrazione d’impresa

9

SPS/09

Discipline metodologiche, informatiche e dei linguaggi

B

 

506635

Informazione e management strategico

9

SECS-P/07

Discipline storico-sociali, giuridico-economiche, politologiche e delle relazioni internazionali.

B

 

9 CFU a scelta in uno dei seguenti insegnamenti:

502821

Professioni dell'editoria

9

SPS/08

Discipline tecniche dell'informazione e della comunicazione.

B

 

502824

Forme di poesia in musica

9

L-ART/07

Discipline tecniche dell'informazione e della comunicazione

B

 

502828

Sociologia dei consumi culturali

9

SPS/08

Discipline tecniche dell'informazione e della comunicazione

B

 

6 CUF a scelta in uno dei seguenti insegnamenti:

502822

Tipologie testuali contemporanee

6

L-FIL-LET/12

Discipline metodologiche, informatiche e dei linguaggi

B

 

502823

Letteratura ed editoria contemporanea

6

L-FIL-LET/11

Discipline metodologiche, informatiche e dei linguaggi

B

 

II anno- Totale 60 CFU

CODICE

INSEGNAMENTO

CFU

SSD

AMBITO

TAF

SEMESTRE

504426

Proprietà intellettuale e analisi giuridica dei nuovi media

6

IUS/20

Attività formative affini o integrative

C

 

506992

Marketing politico, comunicazione istituzionale

e media

12

SPS/04

Discipline storico-sociali, giuridico-economiche, politologiche e delle

relazioni internazionali

B

 

Esami a scelta

 

12

 

 

 

 

502815

Stage

6

 

 

 

 

500000

Prova finale

24

 

 

 

 

Insegnamenti consigliati a libera scelta offerti da CPM:

CODICE INSEGNAMENTO CFU SSD AMBITO TAF SEMESTRE
504425 Linguaggi del giornalismo 6 L-FIL-LET/12   D II
505037 Italian politics and society 6 IUS-09   D I

 

 

 

 

L-20 Classe delle lauree in SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE

Laurea triennale in CIM - “Comunicazione, innovazione, multimedialità”

Piano di studi 2013-2014

1 CFU= 6 ore di lezione

Insegnamento CFU Settore scientifico-disciplinare

TAF

(tipo attività formativa)

Codice Semestre

Docente

Altre informazioni utili

I ANNO

Digital Media

9

ING-INF/05

Caratterizzante (B)

502784

Secondo

Massimo Cellario

Comunicazione verbale e linguaggio dei media

9

L-LIN/01

Base (A)

502790

Secondo

Elisabetta Jezek 5 cfu

Federica Da Milano 3 cfu

Ercole Giammarco 1 cfu

English for Communication Studies

9

L-LIN/12

Base (A)

502786

Primo

Barbara Berri 4 cfu

Ghia Elisa 5 cfu

Economia politica della conoscenza

9

SECS-P/01

Caratterizzante (B)

502787

Primo

Andrea Fumagalli

Sociologia e ricerca sociale

9

SPS/07

Base (A)

502788

Secondo

Flavio Antonio Ceravolo 6 cfu

Massimiliano Vaira,3 cfu

Elementi fondamentali dei rapporti di diritto privato

6

IUS/01

Caratterizzante (B)

502789

Secondo

Maria Costanza

6 CFU a scelta in uno dei seguenti insegnamenti:

Modelli e tecniche di scrittura

6

L-FIL-LET/12

Base (A)

502785

Primo

Mirko Volpi

Public speaking e oratoria classica

6

L-FIL-LET/12

Base (A)

502792

Secondo

Gianluca Mainino

Semiotica e teoria del linguaggio

6

L-FIL-LET/12

Base (A)

503096

Secondo

Paolo Jachia

II ANNO

Web Design & Technologies

9

ING-INF/05

Caratterizzante (B)

502796

Primo

Marco Porta

Comunicazione politica

6

SPS/04

Caratterizzante (B)

500001

Primo

Flavio Chiapponi

Comunicazione letteraria nell’Italia contemporanea

6

L-FIL-LET/11

Base (A)

502797

Secondo

Anna Modena

Opinione pubblica e media

9

SPS/04

Caratterizzante (B)

502798

Primo

Guido Legnante 7 cfu

Mirella Marchese 1 cfu

Edmea Cozzi 1 cfu

Etica e deontologia della comunicazione

9

IUS/20

Affine (C )

502799

Primo

Stefano Colloca

6 CFU a scelta in uno dei seguenti insegnamenti

Humanistic Management

6

SPS/08

Caratterizzante (B)

502800

Secondo

Marco Minghetti

Sociologia dei prodotti culturali

6

SPS/08

Caratterizzante (B)

505052

Secondo

 

9 CFU: Altre conoscenze linguistiche – 9 CFU a scelta in uno dei seguenti insegnamenti

Lingua francese

9

L-LIN/04

TAF F

500012

Secondo

Eleonora Salvatori 5 cfu

Caroline Maggipinto 4 cfu

Lingua spagnola

9

L-LIN/07

TAF F

500014

Secondo

Elisabetta Voli

Lingua tedesca

9

L-LIN/14

TAF F

503007

Secondo

Elsa Aichner

III ANNO

Cultural Studies

9

L-LIN/11

Affine (C )

502801

Secondo

Leonardo Terzo

Comunicazione digitale e multimediale

9

ING-INF/05

Caratterizzante (B)

 

502056

Secondo

Paolo Costa 4 cfu

Lidia Falomo 5 cfu

Diritto d’autore e della pubblicità

9

IUS/04

Affine (C )

502808

Primo

Simona Lavagnini 6 cfu

Daniele De Angelis 3 cfu

Marketing e Tecnica della comunicazione pubblicitaria

9

 

SECS-P/08

Caratterizzante (B)

502809

Primo

Maurizio Maccarini 5 cfu

Anton P. Margoni 4 cfu

6 CFU a scelta in uno dei seguenti insegnamenti: (ma a chi non può frequentare si suggerisce di non scegliere i laboratori):

Laboratorio di comunicazione nel giornalismo

6

SPS/09

Caratterizzante (B)

504064

Primo

Sisto Capra 3 cfu

Carlo Genta 3 cfu

Laboratorio di comunicazione nelle organizzazioni

6

SPS/09

Caratterizzante (B)

504065

Secondo

Marco Ferraresi,3 cfu

Katia Ferri, 3 cfu

Le professioni dei media

6

SPS/09

Caratterizzante (B)

504420

Primo

Fabio Muzzio 2cfu;

Gabriella Foglio 2cfu;

Claudio Bellinzona 2cfu;

Esami a scelta dello studente (vedi elenco esami consigliati) 12   TAF D    

Stage:

6 CFU

 

TAF F

502815

 

Prova finale:

9 CFU

 

 

Esami consigliati per i 12 CFU a scelta dello studente.

Per i seguenti esami consigliati è già stata valutata la coerenza con gli obiettivi formativi del Corso di Laurea. Se uno studente vuole inserire altri esami diversi da quelli consigliati deve richiedere una valutazione di coerenza al Consiglio Didattico.

 

A. Materie alternative non scelte

Modelli e tecniche di scrittura

6

L-FIL-LET/12

Base (A)

502785

Primo

Mirko Volpi

Public speaking e oratoria classica

6

L-FIL-LET/12

Base (A)

502792

Secondo

Gianluca Mainino

Semiotica e teorie del linguaggio

6

L-FIL-LET/12

Base (A)

503096

Secondo

Paolo Jachia

Humanistic Management

6

SPS/08

Caratterizzante (B)

502800

Secondo

Marco Minghetti

Sociologia dei prodotti culturali

6

SPS/08

Caratterizzante (B)

505052

Secondo

Mario Dossoni

Laboratorio di comunicazione nel giornalismo

6

SPS/09

Caratterizzante (B)

504064

Primo

Sisto Capra 3 cfu

Carlo Genta 3 cfu

Laboratorio di comunicazione nelle organizzazioni

6

 

SPS/09

 

Caratterizzante (B)

504065

Secondo

Marco Ferraresi 3 cfu

Katia Ferri 3 cfu

Le professioni dei media

6

SPS/09

 

Caratterizzante (B)

504420

Primo

Fabio Muzzio 2cfu;

Gabriella Foglio 2cfu;

Claudio Bellinzona 2cfu

B. Esami consigliati offerti da CIM

Composizione e scrittura creativa

6

L-LIN/01

A libera scelta (D)

504066

Primo

Guido Bosticco

Diritto europeo dell'informazione

6

IUS/14

A libera scelta (D)

504422

Secondo

Angelo Gitti

Editoria multimediale

6

ING-INF/05

A libera scelta (D)

502812

Primo

Fabio Muzzio

Sociologia del giornalismo

6

SPS/08

A libera scelta (D)

504421

Primo

Sergio Splendore

Sociologia della comunicazione

6

SPS/08

A libera scelta (D)

502814

Secondo

Maria Inglisa

 

Fonti audiovisive e comunicazione

 

6

M-STO/04

A libera scelta (D)

505025

Primo

Vittorio Poma

 

Modulo integrativo del tirocinio formativo e di orientamento (se richiesto dall’azienda e rispettando procedure e scadenze indicate sul sito)

6

 

A libera scelta (D)

502816

 

C. Esami consigliati mutuati

 

Antropologia culturale

6

M-DEA/01

A libera scelta (D)

500072

Secondo

Matteo Canevari

Estetica a.

6

M-FIL/04

A libera scelta (D)

500089

Secondo

Simone Regazzoni

Museologia

6

L-ART/04

A libera scelta (D)

502743

Secondo (prima parte)

Francesco Frangi

Psicologia generale A

6

M-PSI/01

A libera scelta (D

500332

Secondo (prima parte)

Marcella Ferrari

Sociolinguistica

6

L-LIN/01

A libera scelta (D)

501174

Primo(prima parte)

Marina Chini

Storia delle tecniche artistiche

6

L-ART/04

A libera scelta (D)

501536

Secondo

M.Teresa Mazzilli

Storia e critica del cinema

6

L-ART/06

A libera scelta (D)

501531

Primo (seconda parte)

Deborah Toschi

Storia e linguaggi della radio e della televisione

6

L-ART/06

A libera scelta (D)

501539

Secondo

Deborah Toschi

Storia contemporanea mod. a

6

M-STO/04

A libera scelta (D)

501091

Secondo (prima parte)

Elisa Signori

Storia dell’arte contemporanea mod. a

6

L-ART/03

A libera scelta (D)

500995

Primo(prima parte)

Paolo Campiglio

Elezioni ed opinione pubblica.

6

SPS/04

A libera scelta (D)

5000006

Primo

Guido Legnante

Metodi e tecniche della ricerca sociale

6

SPS/07

A libera scelta (D)

500015

Primo

Flavio Antonio Ceravolo

Storia delle istituzioni politiche

6

SPS/03

A libera scelta (D)

500881

Secondo

Elisabetta Colombo

Sociologia economica

6

SPS/09

A libera scelta (D)

500025

 

Antonio Mutti

 

Etica fondamentale (Collegio Borromeo)

 

6

M-FIL/03

A libera scelta (D)

500519

Primo

Carmelo Vigna

Etica applicata (Collegio Borromeo)

6

MED/02

A libera scelta (D)

502940

Secondo

M.G.Ruberto

Teoria dei giochi (Collegio Borromeo)

6

MAT/05

A libera scelta (D)

500517

Secondo

Anna Torre

Metodologie e tecniche del Giornalismo (Collegio Nuovo)

3

SPS/08

A libera scelta (D)

502235

Primo

Sandro Rizzi

Laboratorio di comunicazione scientifica divulgativa (Collegio Nuovo)

3

FIS/08

A libera scelta (D)

504068

Secondo

Marco Cagnotti

Semiotica delle arti (Collegio Nuovo)

6

M-FIL/05

A libera scelta (D)

502807

Primo

Paolo Jachia

LM-19 Classe delle lauree magistrali in INFORMAZIONE E SISTEMI EDITORIALI

Laurea magistrale in CPM - “Comunicazione Professionale e multimediale”

Piano di studi 2013-2014

1 CFU= 6 ore di lezione

Insegnamento

CFU

Settore scientifico-disciplinare

TAF (tipo attività formativa)

Codice

Semestre

Docente

Altre informazioni utili

I ANNO

IT per il management della comunicazione

9

ING-INF/05

Caratterizzante (B)

502817

Secondo

Luca Lombardi 5 cfu

Mauro Mosconi 4 cfu

Relazioni pubbliche

6

IUS/20

Affine (C)

505035

Primo

Giampaolo Azzoni

Organizzazione,comunicazione e media relations

9

SPS/08

Caratterizzante (B)

505044

Secondo

Massimiliano Vaira 3 cfu,

Flavio Ceravolo 3 cfu,

Grazia Bruttocao 3 cfu

Diritto pubblico dell'informazione

6

IUS/10

Caratterizzante (B)

502819

Secondo

Giulia Avanzini

English Language in the media

9

L-LIN/12

Caratterizzante (B)

502831

Secondo

Elisa Ghia, 6 cfu

Berri Barbara, 3 cfu

 

6 CFU a scelta in uno dei seguenti insegnamenti:

Management, performance e documenti strategici aziendali

6

SECS-P/07

Caratterizzante (B)

502820

Primo

Chiara Demartini

Professioni dell'editoria

6

SECS-P/07

Caratterizzante (B)

502821

Primo

Marco Dotti 3 cfu

Guido Bosticco, 3 cfu

6 CFU a scelta in uno dei seguenti insegnamenti:

Tipologie testuali contemporanee

6

L-FIL-LET/12

Caratterizzante (B)

502822

Secondo

M. Antonietta Grignani

Letteratura e editoria contemporanea

6

L-FIL-LET/12

Caratterizzante (B)

502823

Secondo

Anna Modena

Forme di poesia in musica

6

L-FIL-LET/12

Caratterizzante (B)

502824

Secondo

Roberto Vecchioni

 

Amedeo Conte

Analisi del linguaggio normativo

6

L-FIL-LET/12

Caratterizzante (B)

505451

Primo

6 CFU a scelta in uno dei seguenti insegnamenti:

Marketing politico e media

6

SPS/04

Caratterizzante (B)

502825

Primo

Guido Legnante

Comunicazione politico-istituzionale

 

6

SPS/04

Caratterizzante (B)

505033

Secondo

Flavio Chiapponi (6 cfu)

 

6 CFU a scelta in uno dei seguenti insegnamenti:

Sociologia dei media

6

SPS/08

Caratterizzante (B)

502827

Secondo

 

 

 

Sociologia dei consumi culturali

6

SPS/08

Caratterizzante (B)

502828

Primo

Edoardo Fittipaldi

Storytelling e narrazione d'impresa

6

SPS/08

Caratterizzante (B)

502829

Secondo

 

Andrea Fontana

 

Proprietà intellettuale e analisi giuridica dei nuovi media

6

SPS/08

Caratterizzante (B)

505452

Secondo

Fabrizio Sanna

II ANNO

Sviluppo e gestione di progetti multimediali

9

ING-INF/05

Caratterizzante (B)

502830

Secondo

Massimo Cellario

Economia, informazione, organizzazione

6

SECS-P/01

Affine (C)

502832

Primo

Giorgio Rampa

 

Esami a scelta dello studente (vedi elenco esami consigliati)

12

 

TAF D

 

 

Stage

6

 

 

502815

 

Prova finale

24

 

 

500000

 

Esami consigliati per i 12 CFU a scelta dello studente.

Per i seguenti esami consigliati è già stata valutata la coerenza con gli obiettivi formativi del Corso di Laurea. Se uno studente vuole inserire altri esami, diversi da quelli consigliati, deve richiedere una valutazione di coerenza al Consiglio Didattico.

A. Tutte le materie alternative (della laurea magistrale CPM) non scelte

Management, performance e documenti strategici aziendali

6

SECS-P/07

Caratterizzante (B)

502820

Primo

Chiara Demartini

Professioni dell'editoria

6

SECS-P/07

Caratterizzante (B)

502821

Secondo

Marco Dotti, 3 cfu

Guido Bosticco, 3 cfu

Tipologie testuali contemporanee

6

L-FIL-LET/12

Caratterizzante (B)

502822

Primo

M. Antonietta Grignani

Letteratura ed editoria contemporanea

6

L-FIL-LET/12

Caratterizzante (B)

502823

Secondo

Anna Modena

Forme di poesia in musica

6

L-FIL-LET/12

Caratterizzante (B)

502824

Primo

Roberto Vecchioni

Marketing politico e media

6

SPS/04

Caratterizzante (B)

502825

Secondo

Guido Legnante

Sociologia dei media

6

SPS/08

Caratterizzante (B)

502827

Secondo

 

Sociologia dei consumi culturali

6

SPS/08

Caratterizzante (B)

502828

Primo

Edoardo Fittipaldi

Storytelling e narrazione d'impresa

6

SPS/08

Caratterizzante (B)

502829

Secondo

Andrea Fontana

Analisi del linguaggio normativo

6

IUS/20

Affine (C)

502833

Secondo

Amedeo G. Conte

Proprietà intellettuale e analisi giuridica dei nuovi media

6

IUS/20

Affine (C)

502836

Primo

Fabrizio Sanna

B. Esami consigliati offerti da CPM

Italian Politics and Society

6

IUS/09

A libera scelta (D)

505037

Primo

Silvia Illari

Economia applicata corso progredito

6

SECS-P/06

A libera scelta (D)

502834

Primo

Carlo Magni

Filosofia della scrittura

6

M-FIL/03

A libera scelta (D)

504424

Primo

Luigi Azzariti

Linguaggi del giornalismo

6

L-FIL-LET/12

A libera scelta (D)

504425

Secondo

Alessandro Dell’Orto

Modulo integrativo del tirocinio formativo e di orientamento (se richiesto dall’azienda e rispettando procedure e scadenze indicate sul sito)

6

 

A libera scelta (D)

502816

 

C . Esami consigliati mutuati

Archivi e progetti per il cinema e lo spettacolo

6

L-ART/06

A libera scelta (D)

501142

Primo

 

 

Istituzioni di regia

6

L-ART/05

A libera scelta (D)

501140

Secondo

 

 

Pragmatica e linguistica del testo

6

L-LIN/01

A libera scelta (D)

501171

Secondo

Caterina Mauri

 

Scritture per la scena e per lo schermo

6

L-ART/05

A libera scelta (D)

501143

Secondo

Edoardo Erba

 

Sociolinguistica c.p.

6

L-LIN/01

A libera scelta (D)

501169

Primo

Marina Chini

 

Storia e filologia del cinema c.p.

6

L-ART/06

A libera scelta (D)

501141

Secondo

Federica Villa

 

Teoria e tecnica della performance

6

L-ART/05

A libera scelta (D)

501136

Secondo

Fabrizio Fiaschini

 

Metodi quantitativi per l’analisi economica

9

SECS-S/01

A libera scelta (D)

504319

Secondo

Silvia Figini

 

Sociologia dello sviluppo e del mutamento sociale

6

SPS/09

A libera scelta (D)

500042

Secondo

Michele Rostan

 

D . Esami di lingue straniere non sostenuti nel triennio

Lingua francese

9

L-LIN/04

TAF F

500012

Secondo

Eleonora Salvadori

Caroline Maggipinto

 

Lingua tedesca

9

L-LIN/14

TAF F

503007

Secondo

Elsa Aichner

 

Lingua spagnola

9

L-LIN/07

TAF F

500014

Secondo

Elisabetta Voli

 

 

Allegati: